Новости на высоте

Приветствую, друзья! Радостная новость! Первые изменения внесённые в «многострадальные» Правила на высоте, надеюсь не последние.Приказ Минтруда России от 17 июня 2015г.№385н, данный приказ вступит в силу 04 августа 2015г. Делитесь своими соображениями.

9 комментариев

avatar
  • Guest
  • 0
И о чем же там речь? что особенно положительное упомянуто в приказе?
avatar
Приветствую, друзья! Ликвидируем безграмотность!(это призыв)
В соответствии с пунктом 95 новых Правил – динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся. Это нужно читать как строгое указание. Из данного пункта следует, что РБТД при выполнении работ на высоте с применением систем обеспечения безопасности работ на высоте обязан заключить договор с аккредитованной лабораторией, которая занимается испытанием. Заключили договор – передаёте СИЗ на испытания в специализированную организацию – получаете документ об испытаниях.Также, считаю важным пункт 97, который определяет сроки годности СИЗ: " Срок годности средств зашиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизацииустанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие.". Читаемвнимательно паспорт завода-изготовителя, там написано, что в процессе эксплуатации необходимо проводить испытания не реже, чем один раз в шесть месяцев.Кем? Читайте выше. До новых встречь!
avatar
  • Guest
  • 0
..ртяй ну ты и лиз..
avatar
Приветствую, друзья! Ликвидируем безграмотность!(это призыв)
Попытаюсь прокомментировать ст.475 Правил противопожарного режима в РФ в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 № 113.
Читаем: "Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер", то есть теперь можно на огнетушитель наносить порядковый номер краской любого цвета (ранее разрешалось только белой).
Читаем дальше: "Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пломбой". До этого было требование «роторной пломбой жёлтого цвета», а теперь любая пломба подойдёт лишь бы на ней было:
а) индивидуальный номер пломбы; б) дата зарядки огнетушителя с указанием месяца и года.
P.S. А инспектора ПСЧ до сих пор предписания шлют!
                                                                                                                                  На этом всё!
avatar
  • Guest
  • 0
Приколы Правил на высоте. Если, Вы, встали на табурет, чтобы заменить лампочку, то обязаны использовать страховочную привязь. Кто угадает почему?
avatar
  • Guest
  • 0
Потому что существуют риски падения с высоты менее 1,8 метра, а тапочки - выступающие предметы.
avatar
  • Guest
  • 0
Приглашаем к сотрудничеству! Обучим ваших сотрудников по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» Prodpo.ru
avatar
  • Guest
  • 0
Приветствую, друзья!Правила на высоте продолжают открывать свои тайны. Скопировалось не очень, но понять можно. Нужное я выделил.На этом пока всё. До следующей встречи!МИНИСТЕРСТВОТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(МИНТРУД РОССИИ)М интруд России5-2/ООГ-4767105889 417106М.И. Протопоповойрго(;оророуа.таг1па@1пЬох.гиулищ Ильинка, 21, Москва, ГСП-4,127994тел.: 8 (495) 606-00-60, факс: 8 (495) 606-18-762 е АВГ 2015На№ отДепартамент условий и охраны труда рассмотрел в пределахкомпетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайтМинистерства труда и социальной защиты Российской Федерации, повопросу разъяснения отдельных положений Правил по охране труда приработе на высоте, утвержденных приказом Минтруда Россииот 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила), и сообщает следующее.По мнению Департамента, противоречий в пункте 3 Правил неусматривается, поскольку в подпункте «а» пункта 3 Правил приведены лишьотдельные примеры работ на высоте, при проведении которых существуютриски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более.Таким образом, перечень работ на высоте, указанный в пункте 3 Правил,не является исчерпывающим.При этом пунктом 3.1 Правил все работы на высоте разделены на двегруппы для целей установления различных требований к организации ипроведению указанных работ, в том числе в части обучения работниковбезопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.В соответствии с пунктом 11 Правил работники, допускаемые кработам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 ми более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденныхперепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитныхограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1м, а также работники, организующие проведение технико-технологическихили организационных мероприятий при указанных работах на высоте,делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте.При этом работники, выполняющие работы на высоте до 5 м сприменением средств подмащивания (например, лестниц, лесов, люлек), атакже выполняющие работы на расстоянии менее 2 м от неогражденныхперепадов по высоте менее 5 м на площадках при отсутствии защитныхограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее1,1 м, к каким-либо группам по безопасности работ на высоте не относятся.2Конкретный перечень работ, попадающих под действие пункта 3Правил, а также перечень работников, отнесенных к определенной группе побезопасности работ на высоте, работодатель устанавливает самостоятельно сучетом специфики выполняемых ими работ.Одновременно сообщаем, что правовые, организационные иэкономические основы образования в Российской Федерации, основныепринципы государственной политики Российской Федерации в сфереобразования, общие правила функционирования системы образования иосуществления образовательной деятельности, в том числе вопросыквалификации работников установлены Федеральным законом от 29 декабря2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 273-ФЗ).В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗобразовательные программы самостоятельно разрабатываются иутверждаются организацией, осуществляющей образовательнуюдеятельность, если данным Федеральным законом не установлено иное.На основании вышеизложенного поясняем, что все работники,выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил,проходят соответствующее обучение в организации, осуществляющейобразовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом№ 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.В соответствии с пунктом 15 Правил проверка знаний безопасныхметодов и приемов выполнения работ на высоте может проводитьсяаттестационной комиссией, создаваемой работодателем, не реже 1 раза в год.Таким образом, поясняем, что члены аттестационной комиссииработодателя, отнесенные к 3 группе по безопасности работ на высоте,вправе пройти ежегодную (периодическую) проверку знаний безопаснымметодам и приемам выполнения работ на высоте в организации,осуществляющей образовательную деятельность (проводящей обучениебезопасным методам и приемам выполнения работ на высоте).При этом в год, когда указанные работники проходят периодическоеобучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высотесогласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопаснымметодам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателяможет не проводиться.Заместитель директора Департаментаусловий и охраны труда Т.М. ЖигастоваЧуханов С.А. (495) 926 99 01 - 1522
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.